Fluxo de caixa projetado: como prever os próximos meses em 7 passos

Aprenda a montar o fluxo de caixa projetado em 7 passos, com exemplo em tabela, cenários e o que fazer se faltar caixa.

fluxo de caixa projetado

O fluxo de caixa projetado mostra quanto dinheiro a empresa terá nos próximos meses, somando o saldo de hoje, o que você espera receber e o que precisa pagar. Ele responde a uma pergunta simples: vai faltar caixa? Com a resposta em mãos, você age antes do problema chegar. Este guia explica como montar essa previsão em sete passos, com um exemplo em números.

O que é fluxo de caixa projetado

O fluxo de caixa realizado registra o que já aconteceu: o dinheiro que entrou e saiu. O projetado olha para a frente. Ele usa o que está combinado e o que você estima para desenhar o saldo dos próximos períodos.

Uma comparação ajuda. O realizado é o retrovisor. O fluxo de caixa projetado é o para-brisa. Os dois se completam, porque a projeção parte do saldo real e é corrigida com os números reais de cada mês. Se você ainda não registra o passado, comece por como fazer fluxo de caixa e volte aqui depois.

Por que prever o caixa dos próximos meses

Quem só olha o extrato descobre o buraco quando ele já abriu. Quem usa o fluxo de caixa projetado enxerga com semanas de antecedência. Isso muda quatro decisões:

  • Antecipar meses negativos. Você vê o mês que fecha no vermelho e ganha tempo para reagir.
  • Decidir compras e contratações. Antes de comprar um equipamento ou contratar alguém, confira se o caixa aguenta o novo gasto.
  • Negociar prazos. Com a data do aperto em mãos, você pede mais prazo ao fornecedor antes de atrasar.
  • Buscar crédito antes de precisar. Crédito pedido com a empresa em dia costuma sair em condição melhor do que o pedido no desespero.

Fluxo de caixa projetado em 7 passos

1. Defina o horizonte

Escolha até onde você quer enxergar. Para quem vende e paga em ciclos curtos, projete 3 meses divididos em semanas. Para quem tem contratos e despesas mais estáveis, projete de 6 a 12 meses, divididos em meses. Na dúvida, comece com 3 meses por semana. Quanto mais longe, menos preciso o número fica.

2. Parta do saldo inicial

Some o dinheiro disponível hoje: contas bancárias, caixa físico e carteiras digitais. Use o saldo real, não o que você acha que tem. Todo o fluxo de caixa projetado depende desse ponto de partida.

3. Lance os recebimentos certos

São as entradas já combinadas: parcelas de vendas a prazo, boletos emitidos e contratos recorrentes. Pegue a data de vencimento de cada uma. Sua lista de contas a pagar e a receber é a fonte desses números.

4. Estime os recebimentos incertos

Vendas que ainda não aconteceram entram como estimativa. Olhe os últimos 6 a 12 meses e use uma média prudente, não o melhor mês. Mantenha essa linha separada dos recebimentos certos. Assim você sabe quanto da previsão depende de vendas futuras.

5. Lance os pagamentos fixos

Aluguel, folha, contador, internet, ferramentas e parcelas de financiamento. Eles acontecem todo mês, com ou sem venda, e são a parte mais fácil de prever.

6. Estime os pagamentos variáveis

Compras de mercadoria, comissões, fretes e materiais mudam com o volume de vendas. Se você estima vender menos, reduza essa linha na mesma proporção. Se estima vender mais, aumente.

7. Considere sazonalidade, 13º e impostos

São os itens que mais pegam o caixa de surpresa. No fluxo de caixa projetado, marque os meses em que a venda cai ou sobe, o mês em que você paga o 13º salário e as datas dos tributos. O MEI, por exemplo, paga a guia mensal do DAS e deve colocá-la todo mês na projeção. Para o dia a dia dessa categoria, veja o controle financeiro do MEI.

Exemplo de fluxo de caixa projetado para 3 meses

Veja uma loja de serviços com saldo inicial de R$ 12.000 em novembro. Os números são fictícios, só para mostrar a conta.

Item (R$)NovembroDezembroJaneiro
Saldo inicial12.00011.5004.500
Recebimentos certos20.00019.00017.000
Recebimentos estimados6.0007.0002.500
Total de entradas26.00026.00019.500
Pagamentos fixos16.50016.50016.500
Pagamentos variáveis7.5008.0006.000
13º salário06.0000
Impostos2.5002.5002.500
Total de saídas26.50033.00025.000
Resultado do mês-500-7.000-5.500
Saldo final11.5004.500-1.000

A conta de novembro: 12.000 + 26.000 – 26.500 = 11.500. Em dezembro, as saídas sobem por causa do 13º, e o saldo cai para 4.500. Em janeiro, a venda esfria e as entradas estimadas caem. O saldo fecha em -1.000.

Sem o fluxo de caixa projetado, essa empresa veria R$ 11.500 na conta em novembro e se sentiria segura. Com ele, enxerga o aperto de janeiro com dois meses de antecedência.

Cenários pessimista, realista e otimista

Um fluxo de caixa projetado com um único cenário é uma aposta. Três cenários mostram a faixa de risco. Mexa apenas na linha de recebimentos estimados, porque os certos já estão combinados.

CenárioRecebimentos estimadosSaldo final em janeiro (R$)
Pessimista50% do previsto-8.750
Realista100% do previsto-1.000
Otimista150% do previsto6.750

No cenário pessimista, o caixa fica negativo já em dezembro (-2.000). Esse é o número que decide quanto de reserva ou crédito você precisa ter à mão.

O que fazer quando o fluxo de caixa projetado mostra falta de caixa

Achou um mês negativo? Aja pelo que é mais barato primeiro:

  • Cobre os clientes em atraso e ofereça desconto para quem antecipar.
  • Negocie prazo maior com fornecedores nos meses apertados.
  • Adie compras e gastos que não afetam a operação.
  • Reduza a retirada dos sócios por um tempo.
  • Se nada bastar, busque crédito com custo calculado, enquanto a empresa ainda está em dia.

Regra prática: monte o fluxo de caixa projetado com os recebimentos certos separados dos estimados. Se o mês só fecha positivo com as estimativas, ele já é um mês de risco.

De quanto em quanto tempo atualizar

Atualize o fluxo de caixa projetado de curto prazo toda semana, trocando o previsto pelo realizado. No fim de cada mês, revise os meses seguintes e acrescente um mês novo ao fim, para manter o horizonte. Também refaça a projeção sempre que entrar uma venda grande, um cliente atrasar ou surgir uma despesa nova. O Sebrae reforça a ideia de usar o fluxo de caixa para antecipar problemas financeiros antes que eles cheguem.

Erros comuns ao projetar o caixa

  • Contar vendas futuras como certas. Venda estimada não é dinheiro garantido.
  • Usar a data da venda. O que vale é a data em que o dinheiro entra.
  • Esquecer impostos e 13º. Eles pesam em meses específicos.
  • Ignorar atrasos de clientes. Considere que parte dos recebimentos pode chegar tarde.
  • Fazer uma vez e abandonar. Um fluxo de caixa projetado sem atualização vira ficção.
  • Ter só um cenário. Sem pessimista, você não sabe o tamanho do risco.

Fazer tudo isso à mão dá trabalho. No Fluxo de Caixa, você acompanha o fluxo de caixa realizado e o projetado lado a lado, e a projeção já inclui as contas recorrentes e parceladas. Os relatórios ajudam a comparar o previsto com o que aconteceu.

Perguntas frequentes sobre fluxo de caixa projetado

Qual a diferença entre fluxo de caixa realizado e projetado?

O realizado mostra o que já entrou e saiu. O projetado estima o que vai entrar e sair nos próximos períodos, a partir do saldo atual e das contas combinadas.

Qual horizonte usar na projeção?

Para a maioria das empresas pequenas, 3 meses em semanas é um bom começo. Quem tem contratos estáveis pode projetar de 6 a 12 meses em meses.

Preciso de um sistema para projetar?

Não. Uma planilha serve para começar, com as linhas do exemplo acima. Quando as contas recorrentes e parceladas crescerem, um sistema de fluxo de caixa projetado reduz o trabalho e o risco de erro de fórmula.

Organize o caixa da sua empresa em minutos

Cadastre contas, lance o que entra e o que sai e veja o fluxo de caixa e a DRE na hora. 7 dias grátis, sem cartão.

Começar grátis